律师看新闻

汇都律师提供法律顾问律师和在线律师咨询,汇都北京律师事务所专业北京律师咨询团队,汇都北京律师事务所与9个国家130多家律师事务所建立合作关系,北京律师事务所排名前十,十佳顾问律师咨询团队,汇都律师全称北京汇都律师事务所

首页>>焦点资讯>>律师看新闻

来源:   作者:   发布日期:2020-02-14

学生在校被同学故意致伤 责任应当如何认定

2019-12-18 16:25:24 | 来源:中国法院网 | 作者:李依
 

  【案情】

  15岁的陈某在学校下楼梯时,同学魏某故意将腿伸出绊了陈某一跤,导致陈某肋骨和右腿骨折,学校第一时间将其送往医院进行救治;陈某住院期间,魏某父母垫付了部分医药费,事发后魏某父母和学校之间就责任如何承担产生了争议。

  【分歧】

  对于本案中陈某受伤的损失应由谁承担,有两种不同的意见:

  第一种意见认为,应由魏某父母承担赔偿责任。理由是:魏某是限制行为能力人,其行为直接造成了陈某受伤,魏某父母作为监护人应当承担侵权损害赔偿责任。

  第二种意见认为,应由魏某父母承担主要赔偿责任,学校承担与其过错相应的责任。理由如下:魏某是直接侵权人,其父母作为监护人应当承担侵权责任;陈某所受的人身损害是因在校学生魏某的侵权行为所致,说明学校作为教育机构,对在校学生魏某并未尽到应尽的管理职责,具有一定的过错,应当承担与过错相应的责任。

  【评析】

  笔者同意第一种意见,理由如下:

  首先,魏某实施了侵权行为,致使陈某的人身权益遭受损害,其侵权行为与损害后果有直接因果关系,魏某的行为对陈某的受伤存在过错,符合一般侵权责任的构成要件;根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条之规定,“无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任”。所以魏某作为限制民事行为能力人,应当由其监护人魏某父母来承担侵权损害赔偿责任。

  其次,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条之规定,“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任”。由此可见,限制民事行为能力人陈某在教育机构、生活期间遭受人身损害,应当由陈某及其父母举证证明教育机构具有过错,而本案中受害方未提供证据证明学校有过错,且学校在陈某受伤后第一时间就将其送往医院进行救治,已经尽到了相应的管理职责,因此学校无需承担损害赔偿责任。

  综上所述,陈某受伤的损失应当由魏某父母承担赔偿责任,学校无需承担。

  (作者单位:江西省乐安县人民法院)


上一篇:《淘气包马小跳》作者授权出版漫画涉侵权

下一篇:公共场所意外跌落,场所管理人是否应该担责?